СПОРТСМЕНЫ ИЗ ДНР ПОЛУЧИЛИ СПОРТИВНЫЕ РАЗРЯДЫ ПО ПАРАШЮТНОМУ СПОРТУ

27 сентября, в пятницу, спортсмены Енакиевского государственного авиационно-технического спортивного клуба (ГУДО «Енакиевский ГАТСК») очередной раз посетили Ростовский аэроклуб ДОСААФ в городе Азов для прохождения квалификации и получения разрядов по парашютному спорту. Также республиканские парашютисты приняли участие в российских соревнованиях, посвященных памяти Виктора Горбатко, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза.

Спортсмены ГУДО «Енакиевский ГАТСК» (ДНР)

Учащиеся клуба в этом сезоне совершили уже третий прыжок с парашютом. Все поездки были организованы при поддержке НМ ДНР, а также при содействии Центра медиапроектов «Звезда».

Из 27 спортсменов, входивших в республиканскую делегацию, 21 человек успешно прошел квалификацию на 3-й спортивный разряд, два человека подтвердили 3-й разряд по парашютному спорту. Еще четыре спортсмена выполнили нормативы 2-го спортивного разряда по классическому парашютизму.

Спортсмены ГУДО «Енакиевский ГАТСК» (ДНР)

«Отработали по полной программе! Погода была очень сложная, тем не менее, все справились! Все молодцы! Будем ждать приказ, который нам перешлют, сделаем записи в книжках спортсменов», – комментирует результаты поездки директор спортивного клуба Андрей Пашнев.

Директор Спортсмены ГУДО «Енакиевский ГАТСК» (ДНР) Андрей Пашнев

17-летняя Снежана Савченко из Донецкого кадетского корпуса: «В этом году это у меня уже третий прыжок, а в целом уже четвертый. Я пришла в Кадетский корпус. Там мне предложили заниматься парашютным спортом, и я без всяких раздумий согласилась. И совершенно не жалею. Я желаю всем идти в парашютный спорт. Это самые непередаваемые ощущения!».

Спортсмен ГУДО «Енакиевский ГАТСК» Снежана Савченко (ДНР)

О ГУДО «Енакиевский ГАТСК»:

Специальную подготовку к прыжкам с парашютом в спортивном клубе города Енакиево проходят порядка двух десятков молодых людей от 13 до 24 лет из городов из посёлков Донецкой и Луганской Народных Республик. В группе большинство парней, но есть и девушки.

Енакиевский авиаклуб основан в середине 30-х городов ХХ века. Среди воспитанников клуба – лётчик-космонавт Георгий Береговой. В годы Великой Отечественной войны клуб эвакуировали за Урал, а 1986 году, при содействии Берегового, снова возродили на Родине.

Спортсмены авиаклуба неоднократно становились чемпионами Донецкой области и всей Украины по классическому парашютизму и по планерному спорту, в 2009 году представитель клуба стал бронзовым призёром Чемпионата РФ в упражнении парашютно-атлетического многоборья.

Share